Сегодня руководители республики - председатель Верховного совета Владимир Штыгашев и председатель правительства РХ Алексей Лебедь - провели совместную пресс-конференцию для журналистов местных средств массовой ин-формации. Среди прочих вопросов, главы законодательной и исполнительной ветвей власти прокомментировали пятничное послание Президента России Владимир Путина депутатам Федерального Собрания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, Алексей Лебедь, который в качестве члена Государственного совета РФ лично присутствовал на мероприятии, свои впечатления охарактеризовал как "многоплановые и неоднозначные". Высказываясь о дальнейших шагах по реализации отдельных пунктов послания, глава республики выразил надежду, что уже в ближайшее время федеральное правительство примет специальное постановление-программу о выполнении послания Президента.

Председатель Верховного совета РХ Владимир Штыгашев в развитие темы дал оценку конкретным позициям президентского послания. В частности, затрагивая тезис об удвоении ВВП в ближайшие годы, спикер республиканского парламента отметил реальность поставленной задачи. Правда при этом Владимир Штыгашев дал понять, что федеральные власти должны в ближайшее время представить регионам программу действий по воплощению идеи "ВВПх2". Такое мнение высказал и председатель правительства республики Алексей Лебедь. Актуальность и востребованность для руководителей органов госвласти РХ именно этого момента послания Президента вызвана тем, что в настоящее время в республике завершается процесс утверждения Программы социально-экономического развития РХ на период до 2006 года. По их словами, в связи с новыми задачами, поставленными Президентом, некоторые положения Программы "видимо, придется корректировать".

Напомним, что вопрос о Программе социально-экономического развития Хакасии на 2003-2005 годы внесен в предварительную повестку XVIII сессии Верховного совета республики Хакасия, намеченной на 28 мая.