Сегодня, 28 мая, на очередном 29-м заседании Госдумы Ставрополья в первом чтении принят законопроект, предусматривающий меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Об этом корреспондент ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Государственной думы Ставропольского края.

По словам председателя думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгения Болховитина, основная цель закона - снижение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении самих несовершеннолетних. Решению этой задачи должно способствовать ограничение нахождения детей в общественных местах в ночное время.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, среди 18 запланированных на рассмотрение законодательного органа края, рассматривались вопросы о проектах законов Ставропольского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Два законопроекта, предусматривающие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обсудили ранее на заседании думского комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству. Принятие подобных законодательных мер необходимо для обеспечения дополнительных гарантий прав и интересов несовершеннолетних, предусмотренных федеральным законодательством.

Инициаторы рассмотрения проектов законов - дума города Буденновска и депутат краевого парламента Айдын Ширинов. По словам председатели комитета Евгения Болховитина, оба законопроекта имеют общую цель - снижение количества правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении самих несовершеннолетних. Их основная задача - ограничение нахождения детей в общественных местах в ночное время.

Как рассказали в пресс-службе краевой Госдумы, депутаты внимательно изучили оба документа и остановили выбор на варианте своего коллеги Айдына Ширинова. При этом они отдельно подчеркнули, что наиболее интересные положения законопроекта думы города Буденновска будут использованы в дальнейшей работе.