В Заволжском районе Ивановской области будут объединять населённые пункты. Соответствующий закон был принят сегодня, 28 мая, депутатами регионального парламента на пленарном заседании, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, 1 марта текущего года в Заволжском районе прошёл референдум по преобразованию сельских поселений, входящих в состав района. Голосование было признано состоявшимся. Для завершения процедуры преобразования территорий района и требовалось принятие закона Ивановской области.

Теперь десять сельских поселений будут объединены в четыре новых муниципальные образования. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Ивановской областной думе, причинами преобразования является значительное снижение численности населения сёл, а также малоэффективное решение вопросов местного значения. "В сельских поселениях с численностью населения менее 1000 человек экономические и финансовые ресурсы местного самоуправления крайне недостаточны и не обеспечивают удовлетворения основных жизненных потребностей населения", - сообщил председатель комитета по местному самоуправлению Евгений Шестириков.

Он добавил, что расходы на функционирование органов местного самоуправления составляют одну из основных статей затрат, то есть укрупнение поселений позволит в том числе оптимизировать расходы.