В заседании Иркутского областного арбитражного суда по иску ООО "Навигатор-Альянс" о признании ОАО "Усольехимпром" несостоятельным (банкротом) объявлен перерыв до 21 мая. По итогам заседания 19 мая решение об этом приняла коллегия Арбитражного суда Иркутской области. Ходатайство об объявлении перерыва поступило от временного управляющего ОАО "Усольехимпром" Петра Желнина. По его словам, в отчет временного управляющего о действиях с момента введения процедуры наблюдения необходимо внести изменения и уточнения.

Как сообщает ИА "Телеинформ", по словам судьи Павла Ушакова, уточнения требуют данные реестра кредиторов, и список требований, возражения по которым переданы в суд для рассмотрения. Как следует из отчета временного управляющего, арбитражный суд рассмотрел 36 возражений, однако по информации, которую предоставили в суде, рассмотрено 44 возражения. Кроме того, по словам представителя ФГУП "Иркутскгеология" (не внесенного в реестр кредиторов), должник сам устанавливал обоснованность требований кредиторов, а по закону, обоснованность требований устанавливает арбитраж.

Федеральная служба по финансовому оздоровлению и банкротству направила в суд отзыв на возражения временного управляющего на наличие признаков преднамеренного банкротства на УХП. Из отзыва следует, что активы УХП выведены в ООО "ХимпромУсолье". Петр Желнин считает, что вывода активов с УХП не было, его имущество передано в аренду. ФСФО по-прежнему поддерживает свое ходатайство о введении на УХП процедуры внешнего управления.

Напомним, что процедура внешнего наблюдения на "Усольехимпроме" введена в ноябре 2002 года решением арбитражного суда Иркутской области.