Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поддерживает снос старинных зданий, не являющихся памятниками истории и культуры. Как он сообщил 28 мая на своей ежемесячной пресс-конференции, "всё, что не имеет статус памятника, будет сноситься", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Также Россель подчеркнул, что ряду охраняемых объектов статус памятника нужно пересмотреть, так как, по его мнению, здание не может быть историческим объектом только лишь потому, что в нём ночевал революционер.

Напомним, в начале мая в Екатеринбурге был предпринят снос старинной усадьбы Казанцева, не являющейся охраняемых памятником истории и культуры. Участок земли, на котором расположены дом и сад Казанцева, ещё в 2007 году были отданы под проект "Екатеринбург-Сити", который реализует холдинг "УГМК". Общественность Екатеринбурга пытается спасти усадьбу, в частности, сейчас разработан проект по благоустройству территории и созданию там зоны отдыха горожан и города мастеров.

Руководитель пресс-службы УГМК Антон Стуликов ранее заявлял, что застройщик снесёт усадьбу только тогда, когда на 100% будет уверен в легитимности своих действий.