Всемирный зерновой форум, который пройдет в Санкт-Петербурге 6-7 июня, станет первым отраслевым мероприятием такого масштаба. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства России Александр Петриков в ходе видеомоста Москва - Киев, посвященном форуму и в целом развитию зернового рынка России и СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Петрикова, на форум уже аккредитовалось 48 зарубежных делегаций и представители от 10 международных организаций, более 25 делегаций возглавят министры сельского хозяйства стран-участниц, что говорит о высоком интересе к мероприятию со стороны мировых производителей зерна. Также в форуме примут участие 55 регионов России - основные зернопроизводители.

Что касается задач мероприятия, то, по словам замминистра, это, прежде всего, дискуссия по проблематике международной продовольственной безопасности, прогнозирования цен на зерно, что особенно актуально в период экономической нестабильности. Россия также ставит перед собой задачу более активного позиционирования на мировом рынке зерна, отметил Петриков.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в свою очередь отметил, что в последнее время мир столкнулся не только с экономическим, продовольственным, но и экологическим кризисом, что напрямую отражается на состоянии продовольственной безопасности, и также будет обсуждаться на форуме. "Голодное население - это социальное потрясение, - констатировал Злочевский. - Три кризиса сформировали тот масштаб проблем, который сегодня ни одно государство и ни одно правительство самостоятельно решить не может".