Прокуратура Забайкальского края провела проверку обращения коллектива "Станции скорой помощи" в городе Чите о невыплате районного коэффициента на денежные выплаты медицинским работникам в рамках национального проекта "Здоровье" и снижении заработной платы водителям. Об этом 28 мая ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Как пояснила прокурор Баирма Хусаева, производимые в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" дополнительные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи муниципальной системы здравоохранения являются надбавками стимулирующего характера и, следовательно, частью заработной платы (ст. 129 Трудового кодекса РФ). Поднятая коллективом "Станции скорой помощи" в городе Чите проблема касается не только его, но и более широкого круга медицинских работников на территории края.

В ходе проверки было установлено, что органами исполнительной власти на территории края не исполняются требования постановлений правительства Забайкальского края от 3 февраля 2009 года №32 "О внесении изменений в Положение об установлении размера денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов..." (утратило силу с 20 марта 2009 года) и от 20 марта 2009 года №102 "Об утверждении Положения об установлении порядка и условий осуществления денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи" о выплате районного коэффициента на гарантированные законом денежные выплаты стимулирующего характера.

Новым положением также предусмотрена выплата районного коэффициента к заработной плате, процентной надбавки и начислений к единому социальному налогу, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и иные гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ. Согласно п. 4 постановления от 20 марта 2009 года №102 действия данного постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Названное постановление вступило в силу и стало обязательным для исполнения не территории края всеми органами исполнительной власти края.

Однако краевыми министерствами финансов и здравоохранения не были подготовлены соответствующие проекты изменений в Закон Забайкальского края от 29 декабря 2008 года "103-ЗЗК "О бюджете Забайкальского края на 2009 год". В результате требования постановлений от 3 февраля 2009 года №32 и от 20 марта 2009 года №102 органами исполнительной власти не исполнены. В результате образовалась задолженность по выплате районного коэффициента медицинским работникам в сумме более 30 миллионов рублей.

Прокуратура также установила нарушение прав водителей "Станции скорой помощи" в части выплаты надбавки за напряженность в труде в размере 25% от должностного оклада. Данная надбавка выплачивалась им ранее согласно Положения об оплате труда медицинских работников и административно-хозяйственного персонала государственного учреждения здравоохранения "Забайкальский Территориальный Центр медицины катастроф Читинской области", утвержденного директором этого учреждения и председателем профсоюзного комитета 9 января 2007 года. Однако, их выплата прекратилась с после реорганизации данного учреждения с 1 февраля 2009 года в муниципальное учреждение здравоохранения по оказанию скорой медицинской помощи.

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации с работниками продолжаются в соответствии с заключенным трудовым договором.

В результате рассмотрения обращения заместителем прокурора края Светланой Козловой было внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства губернатору Забайкальского края и главному врачу муниципального учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи".