В Санкт-Петербурге сегодня, 28 мая, открылся XVIII Международный банковский конгресс на тему "Рост и устойчивость банковской системы: поиск оптимума". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, на церемонии открытия конгресса губернатор города Валентина Матвиенко отметила, что участникам мероприятия "предстоит обсудить очень важные вопросы, от решения которых зависит будущее финансовой сферы, ее полноценное развитие".

"Среди них - пути и методы повышения устойчивости банковской системы, новые подходы к управлению ликвидностью и рисками, совершенствование механизмов регулирования фондового рынка, применение новых банковских технологий, - рассказала она. - Эти вопросы очень актуальны именно сейчас, когда нам буквально каждый день приходится сталкиваться в реальной экономике с последствиями мирового кризиса".

Также Матвиенко выразила уверенность в том, что российские банки смогут обеспечивать "надежную поддержку малому и среднему бизнесу и инновационным предприятиям, составляющим экономику будущего".

Конгресс продлится в Санкт-Петербурге до 31 мая.