Октябрьским районным судом города Иркутска вынесен приговор в отношении 35- летнего жителя города Душанбе Республики Таджикистан Сафарходжи Шодиева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 (перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием) и ст.30, п."г" ч.3 ст.228-1 (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ. Об этом 28 мая ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Установлено, что 4 февраля 2009 года Шодиев прибыл в Иркутск авиарейсом из Душанбе с особо крупной партией наркотического вещества - героина, который он перевозил в собственном желудке. В аэропорту он был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Иркутской области и Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте. В ходе медицинского осмотра, проведенного в одном из лечебных учреждений города, капсулы с героином были обнаружены и четыре из них извлечены. Поскольку извлечь оставшиеся капсулы не удалось, и имелась реальная угроза для жизни Шодиева, ему была проведена полосная операция, в результате которой из желудка пациента были извлечены оставшиеся контейнеры. Всего у данного гражданина был обнаружен и изъят 51 контейнер из полимерного материала с наркотическим средством - героин общим весом 648,874 грамма.

Доставленный героин предназначался для реализации в Иркутской области. Расследованием уголовного дела по данному факту занимался следственный отдел при ЛОВД в аэропорту г. Иркутска. Суд согласился с позицией государственного обвинителя - Байкало-Ангарского транспортного прокурора и с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, в том числе признания подсудимым своей вины, полного раскаяния, а также наличия малолетних детей, назначил Шодиеву минимальное наказание в виде 8,5 лет лишения свободы.