Состоялось оперативное совещание с главами городов и районов. На совещании присутствовали первый заместитель губернатора Михаил Шканов и заместители главы администрации области Анатолий Крючков, Владимир Тигин, Александр Бердников, Евгений Никифоров, Николай Повтарев и Мария Большакова. По словам Анатолия Крючкова, докладывающего присутствующим о подготовке бюджета на 2004 год, "сложная и кропотливая работа над главным финансовым документом области уже началась". 14 мая Глава администрации области Владимир Шаманов подписал распоряжение о порядке рассмотрения бюджета на 2004 год. Членами комиссии по бюджету был рассмотрен и утвержден план работы над этим финансовым документом.

"Неблагоприятные природные условия - одна из основных причин срыва весенне-полевых работ, - сообщил заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Владимир Тигин. - В связи с резкими похолоданиями, погибло 46% озимых хлебов. На данный момент пересеяно 65% озимых и посеяно 70% яровых культур от запланированного". Кстати, как сообщил Тигин, с проблемой гибели озимых столкнулась не только наша область, но и другие регионы Поволжья. Так, например, в Волгоградской области погибло 80% озимых посевов, а в Пензенской - 40%.

Заместитель губернатора по правовым вопросам Александр Бердников выказал свою озабоченность тем, что только за последние четыре месяца уличная преступность в Ульяновской области увеличилась на 200%. Также он доложил о ходе работ и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков.

На сегодняшний день в области процветает воровство электроэнергии, из-за чего напрямую зависят своевременные платежи районов. "Эта одна из причин, по который мы не выполняем самое главное условие президента - текущие платежи, - заявил в своем докладе первый заместитель губернатора Михаил Шканов. - Поэтому еще раз прошу глав администраций лично возглавить контроль за потреблением электроэнергии в кВт, за подписанием платежных документов, за сбором денег с абонентов, за потерями".

Особое внимание вице-губернатор уделил проблеме теплоснабжения. "Это самая главная задача, которая стоит перед администрацией области. Поэтому необходимо данную услугу выделить отдельно, как главную, и немедленно разобраться с себестоимостью теплоснабжения каждого поселка, каждого города", - обязал присутствующих первый заместитель.

Что же касается себестоимости ЖКУ, то здесь Михаил Шканов подчеркнул, что работа со службами коммунального хозяйства муниципальных образований показала слабость кадров: "Нет единой системы расчетов себестоимости ЖКУ. Никто не учитывает объекты социальной сферы, муниципальное жилье. Главы принимают на веру доводы своих подчиненных, а затем требуют у нас денег. С таким подходом к делу, мы не докажем Минфину и Госстрою, что Ульяновской области нужна помощь. Поэтому нам вместе нужно разобраться с себестоимостью ЖКУ, пересмотреть нормы по воде, канализации и ряду других услуг".

В заключение Михаил Шканов обратился к главам городов и районов - взять под личный контроль решение всех обозначенных вопросов по ЖКХ, - сообщила пресс-служба администрации Ульяновской области.