"Исполнение доходов республиканского бюджета Карачаево-Черкесии за 2008 год составило 97,6% от плана 2008 года. План исполнения налоговых доходов по состоянию на 26 мая выполнен на 106%, таким образом, перевыполнен на 12.528,1 тыс. рублей", - сообщил первый заместитель министра финансов Карачаево-Черкесии Ильяс Дураев на заседании правительства республики 27 мая, на котором был представлен проект закона КЧР "Об исполнении республиканского бюджета за 2008 год". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства Карачаево-Черкесии.

Дураев подчеркнул, что прошлом году наблюдался рост поступлений по налогам, сборам и регулярным платежам за пользование природными ресурсами за счет увеличения их стоимости и увеличения количества пользователей. При этом проведено 72 рейда по проверке лицензии на добычу полезных ископаемых. "Основной проблемой по исполнению бюджета в 2008 году стали обязательства по бюджетной сфере. С 1 февраля зарплата увеличилась на 14%, но дополнительные средства заложены не были, так как бюджет принят в 2007 году, а обязательства возникли в 2008 г. Поэтому руководством республики президентом Карачево-Черкесии и правительством республики были приняты все меры для того, чтобы найти источники и закрыть возникшие долги в сумме 370 млн рублей, которые тянулись с 1 февраля. На сегодняшний день бюджет не имеет задолженности, и социальная сфера исполнена на 100%. Неисполненными остались обязательства по коммунальным услугам, сейчас предпринимаются все меры реструктуризации долгов и поэтапное их закрытие", - заключил Ильяс Дураев.

Обсуждался вопрос работы глав муниципальных образований по оказанию помощи в сборе налоговых поступлений. Правительство республики оценило ее как неудовлетворительную. По итогам мониторинга в области сбора налогов Усть-Джегутинский район был отмечен как самый неэффективный.

"За 4 месяца 2009 года в консолидированный бюджет республики поступило 992,6 млн рублей налогов, что на 79 млн больше намеченного. Также наблюдается рост поступлений и по сравнению с тем же периодом 2008 года на 211,8 млн рублей. С начала года проведено 180 проверок, из них выявлено 176 нарушений. По итогам первого квартала доначислено 123 млн рублей, задолженность налога на прибыль, которая войдет в республиканский бюджет составила 132 млн рублей", - прокомментировала заместитель руководителя Управления Министерства РФ по налогам и сборам Карачаево-Черкесии Светлана Найманова.

Светлана Найманова отметила, что в последнее время наблюдается спад объемов производства ликеро-водочной продукции, который влечет за собой потерю налоговых поступлений от этого вида деятельности, осуществляемый тремя заводами на территории республики. Для сравнения она привела цифры - производство спирта с 70 тыс. декалитров упало до 15 тысяч, такая же ситуация и в области производства водки. Также был затронут вопрос о невозможности сбора налога с букмекерских контор. В связи в соответствии с ФЗ "Об игорном бизнесе" существует две правовые формы их деятельности: "касса" и "пункт приема денег". На территории КЧР они зарегистрированы как "пункты приема денег", что позволяет им уйти от налогов. Если бы они были зарегистрированы как "касса", то могли бы приносить в бюджет республики порядка 9 млн рублей.

В свою очередь, министр финансов Карачаево-Черкесии Андрей Чукалкин выразил недовольство работой налоговых органов в период банкротства предприятий, в связи с чем недоимки (долги) остаются невзысканными с предприятий-банкротов.

Первый заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесии Исмаил Алиев отметил, что "раньше все говорили о сговоре налоговых органов с налогоплательщиками, сейчас "налоговая" культура и самосознание жителей несомненно растут, мы постепенно преодолеваем этот процесс". "Люди понимают, что лучше платить, хотя проблемы с землей, недвижимостью, например, остаются нерешенными. Но то, что с нынешними показателями мы выходим на 60-процентный уровень дотационности, говорит о том, что если мы преодолеем этот барьер, то перейдем на качественно другой уровень субъекта", - сказал Исмаил Алиев.