Бюджет Магнитогорска может служить образцом прозрачности и эффективности для муниципальных образований. Такой оценки главный финансовый документ города удостоился от жюри Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами". Об этом сегодня, 28 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Магнитогорска.

Магнитогорск признан лучшим в номинации "Применение передовых методов в развитии муниципальных финансов". Таким образом, столичные эксперты воздают должное большому объему работы, проделанному в городе по реформированию системы управления общественными финансами. Бюджет Магнитки - один из наиболее сбалансированных и грамотно сверстанных.

По словам начальника управления финансов администрации Магнитогорска Светланы Расчетовой, победа в столь авторитетном конкурсе очень важна для города в плане понимания правильности выбранного направления. Вместе с тем, это большая ответственность и дополнительная мотивация для дальнейшей работы.

Отметим, что перед церемонией награждения пройдет обширная дискуссия в формате круглого стола, темой которого станет влияние мирового финансово-экономического кризиса на положение бюджетных дел в муниципальных образованиях. Магнитогорску эта тема особо близка, как городу с моноэкономикой, поясняют в администрации. "Нам будет, чем поделиться с коллегами. Программа антикризисных мер в городе принята еще в прошлом году и постоянно дополняется, что позволило с наименьшими потерями преодолеть пик экономической напряженности, стабилизировать ситуацию на рынке труда и даже открыть новые производства. Заслуживает внимания и опыт Магнитогорска в реализации проектов социальной направленности, которые исполняются в полном объеме, несмотря на существенное снижение доходов городской казны", - заявили в администрации Магнитогорска.

Помимо кризиса среди тем для обсуждения значатся вопросы налоговой политики, анализ макроэкономических тенденций, обмен опытом. Помимо представителей муниципалитетов в работе круглого стола примут участие депутаты Государственной думы, члены Правительства России и независимые эксперты в области экономики, финансов и налогообложения.