На рабочем совещании у главы Самары заместитель главы городского округа Самара Екатерина Горбунова рассказала об особенностях проведения Дня города в этом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. По ее словам, в этом году будет реализована новая концепция организации праздника, основанная на истории и самобытности Самары. "В этом году горожан ждет много сюрпризов. Многое мы делаем впервые: костюмированный бал, лазерно-фонтанно-пиротехническое шоу. Основной девиз торжества: "Я люблю свой город", и нам бы хотелось, чтобы каждый житель почувствовал себя частью родного города со своей историей, сложившимися традициями и задумался, а что я могу сделать для своей малой родины", - пояснила Екатерина Горбунова. Откроется праздник на Красноармейском спуске в районе Струковского сада. Самарцев ожидает большой городской костюмированный бал "Россия начинается с Пушкина и Гоголя". Горожане не только смогут увидеть в исполнении лучших детских коллективов некогда популярные танцы "Мазурка", "Менуэт", "Полонез", "Краковяк", "Фигурный вальс", но и принять участие в бале и научиться несложным элементам этих танцев. Интересные и разнообразные мероприятия как для взрослых, так и для детей пройдут на пяти площадках набережной реки Волга. Молодежь ожидает рок-концерт, на котором выступят самарские звезды. По его завершении - дискотека. На ул. Ленинградской будет представлена праздничная программа "Самарский Арбат", в парке им. Ю. Гагарина состоится общегородской детский футбольный турнир "Праздник Футбола с Кока - Колой".

Центром проведения праздника станет четвертая очередь набережной - у Ладьи, где всех жителей и гостей Самары ждет грандиозное лазерно-фонтанно-пиротехническое шоу с использованием необычных спецэффектов, которое будет управляться с одного пульта. Для удобства самарцев будут установлены несколько светодиодных экранов, которые позволят наблюдать за действием с любой точки четвертой очереди набережной. В центре повествования истории Самары станет Ладья, которая будет выплывать на волнах фонтанов. Необходимо отметить, что большая поддержка при организации праздника была оказана генеральным партнером ОАО "Бинбанк" и компанией "ВолгаФлотТур".

Несмотря на то, что синоптики на выходные обещают небольшое похолодание, праздник состоится при любой погоде. А вечером в честь 423-й годовщины со дня основания Самары небо над городом озарит праздничный фейерверк.