Построенная с помощью суперкомпьютера Fugaku модель показала, что использование второй маски лишь незначительно повышает эффективность блокирования респираторных выделений при кашле и дыхании. Об этом сообщает агентство Reuters.

Анна Рыжкова ИА REGNUM
Медицинская маска

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: проблемы с вакцинами и рост заболеваемости — трансляция»

Соответствующее исследование проводилось сотрудниками японского научно-исследовательского центра RIKEN и учёными из Университета Кобе. Для проверки своих моделей исследователи использовали суперкомпьютер Fugaku, который в июне 2020 года был признан мощнейшим в мире.

Построенные модели показали, что применение одной защитной маски из нетканого материала при правильном ношении блокирует около 85% респираторных выделений. При надетой поверх этой маски ещё одной из полиуретана показатель эффективности повышается незначительно — до 89%.

Также японские учёные сравнили эффективность защитных масок, изготовленных из различных материалов. Лучшими для защиты от инфекций оказались профессиональные маски уровня N95. За ними последовали маски из нетканых материалов, тканевые маски и маски из полиуретана.