По состоянию на 28 мая на территории Хабарвоского края действует 27 лесных пожаров. Пройденная огнем площадь составила 6.858 га. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в управлении лесами Хабаровского края, из них локализовано восемь пожаров на площади 320 га. За прошедшие сутки ликвидировано четыре пожара на площади 752 га.

В работах на тушении лесных пожаров задействованы работники краевых государственных унитарных предприятий "Лесное хозяйство", авиациионно-пожарная службы краевого государственного учреждения "Дальневосточная база авиационной охраны лесов", арендаторов лесных участков в количестве 268 человек, 59 единиц различных видов техники. Работало пять воздушных судов: два самолета Ан-2, один самолет Ан-28, два вертолета Ми-8.

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Для защиты населенных пунктов от лесных пожаров силы МЧС Хабаровского края не привлекалась.

Всего с начала пожароопасного сезона в крае возникло 233 лесных пожара, пройденная ими общая лесная площадь составила 403,652 тыс. га. В том числе три пожара было зафиксировано на территории государственных природных заповедников, на площади 30.020 га.