Командой альпинистов под руководством Александра Одинцова выбран маршрут для реализации нового этапа проекта "Русский путь - стены мира". Реализация очередного этапа состоится при участии Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, экипировочного центра "Ирбис", компаний "БАСК", "СпортМастер" и "БАРС".

В мае 2002 года планируется совершить первопрохождение стены Большого Паруса (Great Seal Pеаk), расположенной в горном массиве Баффиновой земли (Baffin Island) в Полярной Канаде. В восхождении участвует известный альпинист и специалист в области skysurfing'a Валерий Розов. Он запланировал прыжок с отвесной стены Большого Паруса с поздним раскрытием парашюта. При участии высотного оператора Ивана Самойленко будет создан фильм о восхождении и прыжке с вершины. Как сообщила корреспонденту "Spb-news" пресс-секретарь проекта Анна Столбова, планы группы согласованы с правительством страны, а также с руководством автономии Баффиновой Земли (автономия управляется старейшинами из местного населения - эскимосов). Напомним, что горный массив, расположенный на острове - один из наименее изученных в мире. В настоящее время здесь освоено несколько маршрутов, которые расположены в пределах национального парка. Лишь однажды маршрут на Great Seal Pеаk был пройден американцами. Русские альпинисты планируют добраться до вершины по наиболее сложному участку горы.

В Комитете по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга сообщили, что проект "Русский путь - стены мира" предусматривает прохождение новых маршрутов на самых известных горных стенах мира. Горная стена - это природный феномен, представляющий собой обрыв крутизной более 700 и протяженностью более километра. В мире их около двадцати. Российские альпинисты, а в группу, как правило, входят представители из разных городов, выбрали 10 наиболее престижных для того, чтобы на каждой из них проложить новый, эксклюзивный маршрут. Во всех каталогах эти маршруты получат наименование "русского". Прохождение каждого из них - событие в альпинистском мире.