Прокуратурой Курганской области подведены итоги проверки организации работы по розыску воспитанников, самовольно ушедших из учреждений государственной поддержки детства. Установлено, что одной из основных причин данной ситуации явились существенные нарушения в действиях должностных лиц органов системы образования региона, сообщили 28 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Директорами не обеспечивалась своевременная подача заявлений о розыске самовольно ушедших детей, что способствовало их длительному бродяжничеству, совершению ими либо в отношении них противоправных деяний и препятствовало обнаружению воспитанников по горячим следам.

Имели место случаи, когда руководители образовательных учреждений не принимали мер к своевременному доставлению в детский дом найденных сотрудниками уголовного розыска воспитанников, что влекло дальнейшее пребывание несовершеннолетних в социально опасных условиях.

Бездействие и равнодушие к судьбе ребенка со стороны руководства сиротского учреждения органы прокуратуры выявили в ходе проверки Ольховского детского дома №2. Сотрудниками уголовного розыска местонахождение воспитанницы, сбежавшей из детского дома, установили еще в марте 2007 года. Однако по состоянию на март 2009 года девочка не была возвращена в учреждение, в связи с чем она в ходе прокурорской проверки повторно объявлена в розыск.

По итогам надзорных мероприятий начальнику Главного управления образования области направлено представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности руководителей детских домов и учреждений профессионального образования, а также заместителя начальника управления, курирующего данное направление работы.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 10 должностных лиц системы образования региона привечены к дисциплинарной ответственности. По результатам принятых мер большинство из детей-сирот, которые самовольно покинули детские дома и училища, были найдены и возвращены в учреждения.