Правительством Камчатского края по поручению губернатора Алексея Кузьмицкого разрабатывается краевая целевая программа "Организация морских грузопассажирских линий по побережью Камчатского полуострова на 2010-2012 годы". Как 28 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе правительства Камчатки, в соответствие с разрабатываемой программой на первом этапе для организации работы регулярных морских линий будет производиться субсидирование пассажирских перевозок, которые предполагается осуществлять имеющимися в регионе небольшими пассажирскими судами.

Также ведутся переговоры с администрацией Сахалинской области в части привлечения теплохода "Гипанис" к пассажирским перевозкам по восточному побережью полуострова с периодичностью 2 раза в месяц.

На втором этапе реализации программы предполагается разработка проекта грузопассажирского судна вместимостью 60 человек грузоподъемностью 150 тонн, исходя из особенностей эксплуатации в условиях региона.

На третьем этапе будут построены два грузопассажирских судна для организации морского грузопассажирского сообщения по восточному и западному побережью полуострова.

Как полагают в Агентстве транспорта Камчатки, реализация целевой программы позволит решить проблему транспортной доступности для жителей прибрежных поселков Камчатского края.

Помимо этого, в Федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" включены мероприятия по реконструкции портпунктов Палана, Усть-Хайрюзово, Манилы и строительство причала в селах Никольское и Тиличики. Начало реализации вышеуказанных мероприятий запланировано на 2010-2013 годы.