837 работникам предприятий всех форм собственности по предписаниям правовых инспекторов, выданных в ходе проверок, проведенных госинспекцией труда с 12 по 16 мая, была выплачена задержанная заработная плата на общую сумму. Кроме того, были отменены 9 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий. Государственными инспекторами по охране труда приостановлена работа одного производственного подразделения и 51 единицы производственного оборудования, не отвечающих требованиям безопасности. По результатам проверок проведено 27 совещаний с управленческим персоналом предприятий.

С 12 по 16 мая на личном приеме государственными инспекторами труда принято 103 человека с жалобами на действия администрации по вопросам законодательства о труде, правил и норм по охране труда. В 3 случаях оказана помощь в составлении заявления для обращения в суд, 79 гражданам на поставленные вопросы даны соответствующие разъяснения, от 19 граждан приняты заявления для рассмотрения их на месте и в 5 случаях вопросы решены в пользу заявителей без посещения предприятия, без дополнительной проверки.

За грубые нарушения законодательства о труде, правил и норм по охране труда 25 руководителей и других ответственных работников предприятий привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 27000 рублей.