В Петропавловске-Камчатском вынесен обвинительный приговор в отношении капитана иностранного промыслового рыболовного судна РС "Алиндар", (порт приписки Фритаун, республика Сьерра-Леоне, принадлежащего на праве собственности коммерческой организации "Марин экспресс ИНК", зарегистрированной в республике Белиз. Как 28 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе прокуратуры Камчатки, капитан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, проводимая без соответствующего разрешения).

Как установил суд, капитан судна Олег Вальков 16 декабря 2008, находясь в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации Восточно-Сахалинской подзоны Охотского моря, обнаружил немаркированные и неучтенные порядки с крабовыми ловушками. Действуя без соответствующего разрешения, он организовал и лично руководил выборкой порядков с крабовыми ловушками. Таким образом, он добыл краба - стригуна опилио в количестве 2.067 особей, общим весом 955 кг. Незаконно добытый краб капитан разместил в трюме судна, где он хранился в живом виде.

Противоправная деятельность капитана 16 декабря 2008 года пресечена инспекторами морской охраны Государственной морской инспекции Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ Российской Федерации. Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа РФ, составляет 599.430 рублей.

Суд приговорил капитана судна "Камкайдо" к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год и штрафу в размере 150 тыс. рублей. Кроме того, решением суда осужденный лишен права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на 1 год и 6 месяцев. Так же на осужденного Валькова судом возложены дополнительные обязанности: не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в эти органы для регистрации. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск прокурора о возмещении ущерба в сумме 599.430 рублей, заявленный в интересах Российской Федерации. В счет обеспечения исковых требований прокурора на имущество "Марин экспресс ИНК" - судно РС "Алиндар", вместе со всем находящимся на его борту промысловым, техническим, механическим радионавигационным и иным оборудованием наложен арест до полного погашения исковых требований.