В Алтайском крае 140 отцов были вынуждены вспомнить о своих брошенных детях. Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю провело акцию "Вспомни о ребенке - заплати алименты", приуроченную к Международному Дню защиты детей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе по взаимодействию по СМИ ведомства, всего за период проведения акции на прием к судебным приставам-исполнителям пяти городских отделов судебных приставов города Барнаула на прием явилось 140 человек, 120 из них были предупреждены об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, 78 человек направлены в краевой Центр занятости населения.

Общая сумма взысканных алиментов составила 39138 рублей. Деньги от должников продолжают поступать на депозитные счета отделов судебных приставов края для последующей передачи в пользу несовершеннолетних детей.

20 мая в актовом зале управления должникам по алиментам предоставляли вакансии краевого Центра занятости населения, а также перед всеми собравшимися с духовными наставлениями выступил батюшка Константин Гросс. После этого выступления многие должники обратились к судебным приставам-исполнителям и представителю из краевого Центра занятости населения со словами: "Готов хоть бетон мешать, лишь бы помочь ребенку!". По словам судебных приставов-исполнителей, еще недавно этот же должник не соглашался ни на какую работу.

Должники, которые узнали о данной акции по телевизору, также пришли на прием к судебным приставам-исполнителям и заплатили часть долга по алиментам.