Студенты, преподаватели и сотрудники Владивостокского государственного университета экономии и сервиса (ВГУЭС) провели митинг протеста против ядерных испытаний в КНДР. Как 28 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе вуза, митинг собрал около 200 участников.

"Мы живем в одном регионе и нам не безразлична наша судьба, - заявил в ходе митинга студент 4 курса института международного бизнеса и экономики Захар Скороходов. - Если произойдет катастрофа, то Приморский край исчезнет быстрее, чем новость достигнет ООН. Мы считаем, что наша акция протеста касается каждого жителя нашего края".

Надписи на плакатах отражали настроение молодых людей - "Студенты ВГУЭС против ядерных испытаний", "Студенты ВГУЭС за мир в регионе" и традиционный призыв к миру - "Миру - мир".

Студенты ВГУЭС присоединяются к решению Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве, которая осудила ядерные испытания, проведенные Северной Кореей, и призвала КНДР вернуться в рамки шестисторонних переговоров по корейской ядерной программе.

"Мы расцениваем нашу акцию протеста против ядерных испытаний, как призыв к сохранению стабильности в регионе, - говорит кандидат политических наук, профессор, Сергей Севастьянов. - И очень хорошо понимаем корейский народ, так как сами 40-50 лет назад жили при похожем политическом режиме, и поэтому призываем не подталкивать страны АТР к гонке вооружений".

Завершился митинг скандированием самого лаконичного и понятного всем призыва "Миру - мир!".

Ранее Новости REGNUM сообщало, что Пхеньян объявил об успешно проведенных подземных испытаниях утром 25 мая. Предполагается, что испытание было проведено в районе города Кильчжу на северо-востоке Северной Кореи. В районе предполагаемого ядерного испытания было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5, эпицентр которого находился на глубине 10 км. В тот же день Северная Корея осуществила запуск земля-воздух малого радиуса действия.