В течение двух дней, 28 и 29 мая, в Барнауле будет проходить Российская научно-практическая конференция "Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, на конференции будут рассмотрены вопросы организации медицинской помощи больным сосудистой патологией, этиологии и патогенеза, современные методы лечения нарушений мозгового кровообращения, первичной и вторичной профилактики инсультов, нейрореабилитации, инструментальных и лабораторных методов в профилактике, диагностике и лечении нарушений мозгового кровообращения.

В рамках работы научного форума состоится рабочее совещание, посвященное рассмотрению хода реализации мероприятий по совершенствованию оказания помощи больным с сосудистыми заболеваниями как в целом по России, так и в Алтайском крае. К участию в работе совещания приглашены руководители органами управления здравоохранением, главные неврологи 12 субъектов Федерации, участвующие в реализации проекта.

В работе конференции примут участие заместитель министра здравоохранения РФ, директор НИИ инсульта ГОУ ВПО РГМУ, член-корреспондент РАМН Вероника Скворцова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Николай Герасименко, вице-президент Сибирского отделения РАМН, заместитель директора Института физиологии СО РАМН академика РАМН, профессор Любомир Афтанас, начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, доктор медицинских наук, профессор Валерий Елыкомов, ректор ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии Валерий Брюханов.