В Кемеровской области проходит ежегодная оперативно-профилактическая операция "Мак", задача которой - предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным культивированием наркосодержащих растений и распространением наркотических средств растительного происхождения. В комплексе антинаркотических мероприятий, направленных на борьбу с растениями, содержащими наркотические вещества, традиционно задействованы все правоохранительные органы Кузбасса, а также органы исполнительной власти. Как 28 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в группе информации и общественных связей кузбасского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН), операция "Мак" длится с мая по октябрь и проходит в два этапа. Во время первого этапа - с мая по июль -выявляют и уничтожают нелегальные посевы и очаги дикорастущих наркосодержащих растений. Второй этап, проходящий с августа по октябрь, направлен на предотвращение поступления наркотиков в незаконный оборот и перекрытие каналов сбыта.

УФСКН по Кемеровской области обращает внимание владельцев земельных участков, что Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (статья 231). Посев, выращивание, культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, наказывается штрафом в размере до 3 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до двух лет. Если культивирование осуществляется группой лиц или полученный урожай составляет крупный размер, то для "нелегальных агрономов" наказание может достичь до восьми лет лишения свободы.

При этом попустительство культивированию наркосодержащих растений, непринятие мер по уничтожению посевов, согласно статье 10.5 КоАП РФ, влечет наложение на землепользователя или землевладельца административной ответственности. Размер штрафа составляет до 2 тыс. рублей. Для должностного лица штраф может составить до 4 тыс. рублей, а для юридического - до 40 тыс. рублей.