Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 90-летия Карелии возглавил первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. Юбилей республика отметит 8 июня 2010 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Карелии.

Председатель правительства России Владимир Путин утвердил состав оргкомитета по подготовке и празднованию 90-летия образования Карелии. Заместителем председателя оргкомитета назначен глава республики Карелия Сергей Катанандов.

В состав оргкомитета вошли полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, представители федеральных министерств - финансов, регионального развития, культуры, здравоохранения и социального развития, связи и массовых коммуникаций, спорта и туризма и другие. От Карелии в оргкомитет вошли также премьер-министр правительства республики Павел Чернов и заместитель премьер-министра, официальный представитель Карелии при Президенте РФ Анатолий Марков.

Ранее Указ о необходимости сформировать оргкомитет по подготовке и проведению празднования 90-летия образования Карелии подписал глава государства Дмитрий Медведев. В связи с юбилеем республике будет оказана финансовая поддержка из средств федерального бюджета на осуществление наиболее значимых проектов и мероприятий. Предполагается, что в 2009-2010 годах на строительство и реконструкцию социально значимых объектов будет направлено более 3,5 миллиардов рублей. В числе объектов, которые будут построены или реконструированы к юбилею Карелии, - жилые дома, крупные спортивные сооружения, школы, клиники, исторические здания, дороги и мосты, объекты культуры, образования и транспортной инфраструктуры.