Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 26 мая по пути в Бразильскую Федеративную Республику совершил остановку в столице Королевства Испании Мадриде и встретился с королем Испании Хуаном Карлосом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы государства. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений и международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

"Ислам Каримов и Хуан Карлос дали высокую оценку нынешним двусторонним отношениям, вместе с тем отметили, что показатели экономического сотрудничества не соответствуют возможностям наших стран. Была достигнута договоренность об активизации связей в данном направлении, укреплении правовой основы взаимовыгодного партнерства", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, Узбекистан придает важное значение сотрудничеству с Испанией. В 2006 году было принято постановление правительства о мерах по дальнейшему расширению сотрудничества с Королевством Испания, в феврале 2009 года - программы мер по дальнейшему развитию сотрудничества с этой страной.

Как сообщают испанские СМИ, президент Каримов в ходе встречи с министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом заявил, что он намерен укрепить связи между Европейским союзом и Центральной Азией во время президентства Испании в ЕС в первой половине 2010 года. Испания и Узбекистан рассматривали совместные проекты в сфере энергетики, туризма, транспорта и управлении водными ресурсами.

По данным МИД республики, 27-29 января 2003 года президента Узбекистана с государственным визитом посетил Испанию, в ходе визита состоялись встречи с королем Хуаном Карлосом I, председателем правительства Аснаром, председателями обеих палат парламента, мэром г. Мадрида и руководителями ведущих предприятий и компаний Испании. Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества с Евросоюзом через эту страну. В свою очередь Испания - сторонница последовательного развития взаимоотношений с Узбекистаном, являющимся ведущей страной в Центральной Азии, отмечают в МИД. Внешнеполитические ведомства двух стран проводят регулярные консультации, активизируются контакты между парламентами и омбудсменами. В экономической сфере между Узбекистаном и Испанией действует режим наибольшего благоприятствования. В Узбекистане действует ряд совместных узбекско-испанских предприятий, таких, как Texkominvest (торговля), Maxam Central Asia и Maxam Uzbekistan (химическая промышленность), Balkan Eksport Import Asia (производство стройматериалов). При Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана аккредитованы представительства таких крупных испанских компаний, как Preparado Alimenticios (пищевая промышленность), Atlas Consorcio (технологии альтернативной энергии). Испания является одним из надежных инвестиционных партнеров Узбекистана. Развивается и гуманитарное сотрудничество. В 2000 году была создана Ассоциация испано-узбекской дружбы "Клавихо-Амир Темур". С ее участием в 2004 году в Ташкенте и Самарканде были организованы мероприятия, посвященные 600-летию установления дипломатических отношений между государством Амира Темура и Королевством Испания. В Барселоне издано знаменитое произведение Захириддина Мухаммада Бабура "Бабурнамэ" на испанском языке. Установлены тесные связи между высшими учебными заведениями двух стран. Институты Академии наук Узбекистана проводят совместные исследования с крупными научными учреждениями Испании.