Служба безопасности Украины 25 мая заявила о возбуждении уголовного дела "по факту геноцида на Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан". Глава СБУ Валентин Наливайченко обратился к иностранным юристам с просьбой способствовать выяснению обстоятельств, связанных с "подготовкой и совершением геноцида". Данную ситуацию прокомментировал 27 мая в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости российский историк и политолог, сотрудник Института славяноведения РАН Олег Неменский.

Не думаю, что такое дело может быть рассмотрено на международном уровне, но при определенных политических условиях с его помощью Украина может присоединиться к прибалтам как ещё одна страна, требующая от России компенсаций. В конечном счете, это можно понять: обвинить "правопреемника СССР" в оккупации Украине гораздо сложнее, но что-нибудь тоже потребовать очень хочется. К тому же, это дело будет прекрасным фоном для дальнейшей информационной кампании, имеющей целью психологически противопоставить жителей Украины России.

Однако есть у него и международный аспект. Уже давно и вполне определенно идет подготовка к международному осуждению коммунизма - своего рода новый "Нюрнбергский процесс". При этом под коммунизмом обычно понимаются не вообще все партии сходного толка, а режим, существовавший в Советском Союзе и в зависимых от него странах. И вот в рамках этой кампании подобные дела являются важным подготовительным этапом. И, понятно, ответственной на таком процессе окажется РФ.

Уже отчасти старый Нюрнбергский приговор переносится на СССР в связи с фактическим пересмотром дела по Катыни (и здесь, надо с сожалением констатировать, позиции польской стороны выглядят пока что определенно сильнее российских). Россия - постепенно усиливающееся, но в целом всё же ещё слабое государство, не вписанное в евроатлантическую систему международных отношений, и потому перспектива взваливания на неё всеобщего осуждения многим кажется привлекательной. У всего этого есть и другой аспект, который особенно важен для Украины - споры в связи с разделом имущества СССР и статусом РФ как его правопреемницы.