Главное контрольно-ревизионное управление Украины передало 27 мая материалы по проверке Министерства обороны на предмет наличия коррупционных и других преступных действий в генпрокуратуру и Совет национальной безопасности и обороны.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на заявление заявление Главного контрольно-ревизионного управления, нарушения, допущенные Минобороны, были установлены в рамках полномочий органов государственной контрольно-ревизионной службы.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости, 25 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко направила президенту Виктору Ющенко представление с просьбой об отставке министра обороны Юрия Еханурова. По словам Тимошенко, она располагает доказательствами масштабных злоупотреблений в министерстве обороны при осуществлении закупок продуктов питания, горюче-смазочных материалов, а также при отчуждении земли и сообщила, что передаст эти задокументированные материалы в профильный комитет Верховной рады и в генпрокуратуру, и будет лично контролировать расследование.

В свою очередь, Юрий Ехануров 26 мая распространил открытое письмо в адрес Тимошенко, в котором потребовал от нее извинений и пригрозил судом. Ехануров также потребовал увольнения председателя Главного контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского, т.к., по его мнению, выводы управления о деятельности Минобороны были сделаны на основе информации, "которая не отвечает действительности, или является откровенной фальсификацией".

Президент Украины Виктор Ющенко 26 мая заявил, что проинформирован об отчете, составленном контрольно-ревизионным управлением по результатам проверки деятельности Минобороны и не увидел в нем оснований для коррупционных обвинений в адрес Еханурова. "Я дал поручение генеральной прокуратуре рассмотреть этот вопрос, так как все чаще тема борьбы с коррупцией поднимается теми, на ком шапки горят", - заявил он.