В областной администрации подписано постановление об утверждении Программы поэтапного развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области. По сообщению пресс-службы областной администрации, программа разработана во исполнение требований Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в целях дальнейшего становления на территории Амурской области единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с требованиями Федерального закона создан Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, обеспечено его ведение па электронных носителях. Реализация мероприятий Программы позволит обеспечить укрепление и совершенствование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Амурской области; государственные гарантии и защиту зарегистрированных прав собственников, владельцев и пользователей объектов недвижимости; разработку системы информационного взаимодействия между органами кадастрового, технического учета и Учреждением юстиции; своевременное и точное получение налоговыми органами информации, необходимой для налогообложения как по субъектам налогообложения, так и по объектам, расположенным на территории Амурской области; контроль рынка недвижимости со стороны органов власти и управления; унификацию и упрощение процесса оформления документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Реализация данной Программы рассчитана до 2006 года. Финансирование предусматривается за счет средств, поступающих в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и предоставление информации о зарегистрированных правах, и иных, не запрещенных законом источников.