В Кузбасском ботаническом саду депутаты Кемеровского областного Совета третьего созыва высадили саженцы кедров на "Аллее депутатов". Как 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального парламента, эта традиция зародилась в конце прошлого века: десять лет назад депутаты первого созыва высадили первые молодые кедры у границы ботанического сада, сегодня аллея кедровых саженцев протянулась на сотню метров.

Парламентарии третьего созыва решили поддержать традицию предшественников и сразу по окончанию депутатских слушаний выехали в ботанический сад. "Сам процесс посадки молодого дерева не занимает много времени и сил. Главное всё сделать правильно и с добрым сердцем, чтобы саженец прижился, окреп и рос на радость людям, - отмечают в Совете. - Не прошло и получаса с момента начала работы, как на "Аллее депутатов" было высажено почти три десятка зеленых пушистых саженцев". Рядом с каждым установлены таблички с именами посадивших их депутатов.

В Облсовете предполагают, что, возможно, спустя годы, депутатская аллея протянется по всему периметру Кузбасского ботанического сада. "А величественные кедры, символ тайги, станут не только украшением этого уникального кемеровского заповедника сибирской природы, но и символом стабильности, верности традициям кузбасских законодателей", - говорят в пресс-службе парламента.