"Кризис негативно отразился на экономической ситуации Санкт-Петербурга, но здесь она лучше, чем в других регионах", - заявила сегодня, 27 мая, на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Матвиенко отметила, что снизить влияние кризиса на городскую экономику удалось с помощью "подушки безопасности", созданной в докризисные годы.

"2 июня у нас открывается завод Nissan, продолжается строительство завода Hyndai, завершился первый этап конкурса на реконструкцию аэропорта "Пулково", - рассказала глава города. - Несмотря на финансовый кризис, инвесторы идут в Санкт-Петербург".

В числе положительных тенденций городской экономики Матвиенко назвала продолжение строительства Кольцевой автодороги, Западного скоростного диаметра и стадиона на Крестовском острове. Также губернатор рассказала президенту, что "рынок труда в Санкт-Петербурге стабильный - безработица составляет всего 1%", то есть около 29 тысяч человек, а вакансий в городе - 46 тысяч. При этом, по словам Матвиенко, темпы прироста безработицы в Санкт-Петербурге снизились. "Есть ряд предприятий, которые испытывают проблемы, но люди там работают и получают зарплату", - отметила она.

На вопрос Медведева о том, как в городе обстоят дела с жилищным строительством, Матвиенко ответила, что "в текущем году в два раза увеличился объем строительства бюджетного жилья и продолжают работать программы по расселению". Также Матвиенко обратилась к президенту РФ с просьбой поддержки ипотечного кредитования.

Медведев, в свою очередь, подчеркнул, что правительство будет поддерживать "как федеральные ипотечные программы, так и региональные". "Без этих программ жилищную проблему не решить", - отметил он. Медведев также указал на высокую значимость реализации городских инфраструктурных проектов, в частности - строительства КАД и реконструкции "Пулково". В заключение, президент РФ поздравил губернатора с Днем города и с открытием в здании Синода на Сенатской площади библиотеки имени Бориса Ельцина.