В связи с выявлением у 11 жителей села Комиссаровское Щербакульского района гепатита "А" (10 школьников и 1 взрослый) в полном объеме проведены медицинские противоэпидемические мероприятия в школе и домах. Об этом пресс-службе администрации Омской области сообщил первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения Омской области Наиль Юняев.

Заболевание, по словам Наиля Юняева, протекает в легкой форме, у многих заболевших нет клинических проявлений заболевания, что характерно для кишечной формы вирусного гепатита "А". 16 мая из больницы выписано четверо выздоровевших детей.

Специалистами Шербакульской центральной районной больницы при выезде в село Комиссаровское проведено расследование групповой заболеваемости, осмотрен весь персонал школы и учащиеся. Корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации сообщили, что в центральной районной больнице для лечения заболевших имеются в достаточном количестве необходимые медикаменты. Среди населения с. Комиссаровское проводятся беседы по профилактике кишечных инфекций и вирусного гепатита "А", о правилах личной гигиены.