Президент Чеченской Республики Рамзан Кадырова направил соболезнования президенту и народу Республики Дагестан в связи с трагической гибелью заместителя муфтия Республики Дагестан Ахмеда-хаджи Тагаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства республики 27 мая.

"Это большая трагедия для народа Республики Дагестан и для всего мусульманского мира. Мы вместе с вами сопереживаем эту утрату. Ахмед-хаджи Тагаев отстаивал позиции традиционного ислама и своими проповедями разоблачал идеологию религиозного экстремизма. Будучи истинным мусульманином, он всегда пропагандировал мир, согласие, веротерпимость. Уверен, что правоохранительные органы Республики Дагестан примут исчерпывающие меры для установления личности совершившего это злодеяние преступника и привлечения его к ответственности. Наша общая задача заключается в том, чтобы на Северном Кавказе положить конец посягательствам на жизнь религиозных деятелей. За последнее десятилетие от рук террористов и ваххабитов погибли десятки имамов, кадиев, а также муфтиев", - говорится в соболезновании.

"Я знал Ахмеда-хаджи Тагаева как человека, который не боялся говорить правду. Он открыто бросил вызов ваххабизму. Глубоко убежден, что государство должно обеспечивать безопасность людей, занимающих такую принципиальную позицию. От имени всего чеченского народа прошу Вас передать слова соболезнования и поддержки семье погибшего, которая понесла невосполнимую утрату. Память об Ахмед-хаджи Тагаеве навсегда останется в сердцах мусульман всего Северного Кавказа", - сказал Рамзан Кадыров в соболезновании.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, убийство руководителя общественной организации "За нравственность" Ахмеда Тагаева было совершено в понедельник, 25 мая, приблизительно в 22 часа. В столице Дагестана по улице Общественной, возле дома № 201 неустановленное лицо выстрелило из огнестрельного оружия, предположительно пистолета калибра 9 мм, в Ахмеда Тагаева. От полученного огнестрельного ранения в голову скончался. По факту убийства заместителя муфтия республики следственным отделом по Кировскому району города Махачкалы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия и боеприпасов).