Активистка оппозиционной Народной партии Южной Осетии Фатима Маргиева задержана сотрудниками КГБ республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил глава недопущенной к парламентским выборам Народной партии Роланд Келехсаев. По его словам, утром 27 мая сотрудники госбезопасности обыскали дом Маргиевой, затем ее забрали в КГБ и в настоящее время допрашивают.

Корреспонденту ИА REGNUM Новости не удалось дозвониться до Маргиевой - сигнал проходит, но затем звонок сбрасывается.

"По словам Фатимы, ее обвиняют в призыве к бойкоту парламентских выборов 31 мая, - пишет блоггер "Кавказского узла" Алан Цхурбаев. - Хотя, насколько я могу судить, призыв к бойкоту выборов не является правонарушением".

Напомним, что 10 апреля троих членов предыдущего состава Народной партии РЮО задержали представители силовых структур республики в штабе партии в Цхинвале. Их отпустили через несколько часов. Тогда Фатима Маргиева заявила, что это была "акция запугивания". По ее словам, югоосетинские власти пытаются создать "альтернативную" Народную партию, отстранив, таким образом, подлинную НП от парламентских выборов, назначенных на 31 мая.

Напомним также, что ЦИК приняла списки кандидатов и допустила на выборы Народную партию, которую 10 апреля 2009 года возглавил Казимир Плиев.