Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня, 27 мая, провел встречу с представителями общественной организации "Защити Балтийское море", которые выступают резко против строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, Валдас Адамкус "поддержал активное участие молодежи в этой важной общественной инициативе". "В потоке ежедневных дел нам не достает общественного внимания к международному проекту, который может вызвать экологическую катастрофу, что очень сильно повлияет на множество стран Балтийского региона", - заявил Адамкус.

Напомним, ранее президент Литвы неоднократно заявлял о, по его мнению, существующей опасности Nord Stream. В частности, во время недавней встречи с главой МИД Финляндии Адамкус высказал ряд критических замечаний по проекту строительства газопровода по дну Балтийского моря и призвал Финляндию принять активное участие в оценке опасности такого строительства. "Зная, какую непредсказуемую опасность вызывает такое огромное строительство в Балтийском море, которое и так считается одним из самых загрязненных, мы очень беспокоимся. Литва и Финляндия вместе с другими странами Прибалтики должны очень ответственно работать, чтобы дать оценку опасностей для всей экологической системы Балтийского моря", - говорил Адамкус.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, проект газопровода Nord Stream реализуется международным консорциумом Nord Stream AG в составе "Газпрома" (51%), германских концернов BASF/Wintershall AG (20%) и E.ON Ruhrgas AG (20%), а также голландской N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Газопровод пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг Ленинградской области) в Германию (район города Грайфсвальд). Начало строительства Nord Stream запланировано на первую половину 2010 года, начало поставок газа по первой линии пропускной способностью 27.5 млрд. кубометров - на 2011 году, а ввод в эксплуатацию второй линии, которая удвоит пропускную мощность газопровода - на 2012 году. Суммарные инвестиции в проект газопровода, по предварительным оценкам, составят 7,4 млрд евро.