"В вузах Татарстана наблюдается чрезвычайно сложная ситуация - вполне возможно, что некоторые просто не смогут продолжить свою деятельность", - заявил на брифинге министр образования РТ Альберт Гильмутдинов.

Причина возникшей проблемы проста: в вузах Татарии образовалось слишком много вакантных мест, а выпускников школ в этом году будет почти в полтора раза меньше - чуть больше 26 тысяч. По словам министра, к этому привели демографический спад и слишком быстрое увеличение количества вузов в республике. Количество образовательных институтов, академий и университетов в Татарстане достигло 37, а вместе с филиалами цифра приближается к сотне.

Сегодня они готовы принять более 40 тысяч абитуриентов, но аудитории, скорее всего, останутся полупустыми. 16543 места для поступающих будут бюджетными и около 25 тысяч - коммерческими. Но кто из абитуриентов в нынешнее кризисное время захочет учиться за свой счет? Это большой вопрос. И от него напрямую зависит выживаемость вузов. Впрочем, у них еще есть возможность поправить положение за счет приема студентов из других регионов России и даже из других стран, которые не затронул демографический провал, связанный с "неопределенными" постперестроечными годами.

"В Татарстане никогда не было времени лучше, чтобы получить образование", - заявил Альберт Гильмутдинов. И никогда времени хуже, чтобы сохранить саму систему высшего образования - согласно новому бюджету республики, финансирование по многим статьям будет урезано более чем на 40%. Коснется ли это системы вузов, и не пополнят ли преподаватели высшей школы армию безработных (число которых в республике, по данным Росстата, превысило 100 тысяч), будет ясно уже к осени.