Губернатор Архангельской области направил в адрес президента РФ Дмитрия Медведева письмо с просьбой помочь в решении проблем судостроительных предприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил глава областного Департамента экономического развития Сергей Аверин.

Напомним, в 2007 году судоремонтные предприятия по всей России внезапно превратились из послушных налогоплательщиков в нарушителей закона. Причиной тому стало решение Высшего Арбитражного суда, согласно которому Федеральной налоговой службой России по результатам налоговых проверок доначислены суммы налога на добавленную стоимость пеней и штрафов за прошедшие три года. Проблема заключается в том, что необходимость уплаты НДС за три года ставит предприятия на грань банкротства - эти суммы сопоставимы с годовыми оборотами предприятий. В конечном итоге проблема может коснуться не только самых предприятий, но и доходов в бюджет страны в ближайшие годы, что только усугубит кризис, в который вступила Россия.

В администрации Архангельской области, как отметил Аверин, считают, что судостроителей региона необходимо освободить от этого бремени, тем более в условиях кризиса. "Судостроительная отрасль в нашей области является бюджетообразующей, в силу же принятого решения ряд предприятий ставятся на грань выживания, и, в конечном счете, мы можем вовсе потерять отрасль", - заявил Аверин. Глава Департамента также сообщил, что во время приезда президента Дмитрия Медведева в Архангельск этот вопрос также, скорее всего, будет обсужден. Планируется, что президент прибудет в Архангельск на заседание президиума Государственного Совета РФ 2 июня.

Также эту инициативу готов поддержать депутат Государственной Думы от Архангельской области Валерий Мальчихин. Он сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости во время работы в общественной приемной В.Путина, что готов включиться в работу по защите интересов судоремонтных предприятий.