Постановлением управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ставропольскому краю на 48.915 рублей оштрафован ОАО "Светлоградрайгаз" за злоупотребление доминирующим положением. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 мая сообщили в УФАС по Ставрополью.

"Нарушение выразилось в том, что ОАО "Светлоградрайгаз" вынуждало своих абонентов сдавать приобретаемые ими новые приборы учета потребления газа на проверку с целью определения соответствия технических характеристик приборов характеристикам, указанным в технических паспортах оборудования. При этом действующими правилами не предусмотрена необходимость проведения подобных проверок", - рассказали в антимонопольной службе.

Понуждая граждан проводить необоснованные проверки новых счетчиков под угрозой отказа в их установке, ОАО "Светлоградрайгаз" ущемляло права и законные интересы как абонентов, так и продавцов данных приборов учета, считают в УФАС.

По факту нарушения комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Светлоградрайгаз". Решением антимонопольного органа действия были квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением. На основании указанного решения и было возбуждено и рассмотрено дело об административном нарушении по факту нарушения ОАО "Светлоградрайгаз" требований статьи 14.31 КоАП РФ.