Новые тарифы на коммунальные услуги введены в Зеленодольске. С 15 мая за техническое обслуживание и ремонт домов, уборку территории и вывоз мусора зеленодольцы платят на 38% больше, чем раньше. Повышение стоимости услуг ЖКХ в городе произведено на основании постановления Кабинета министров РТ, отдавшего право регулирования некоторых тарифов местным властям. Теперь услуги дворника обходятся зеленодольцам в 60 копеек с квадратного метра общей площади, уборщицы - в 35 копеек, управление жилфондом - 30 копеек, техобслуживание и ремонт здания, водопровода и отопления - более полутора рублей.

В целом повышение жилищных тарифов повлечет за собой общий рост платы за жилье примерно на 7%, сообщили в планово-экономическом отделе ПТЖХ-1. Кроме того, по словам "жилищников", платежей населения хватает лишь на текущий ремонт домов. С капитальным же - большие проблемы: сказывается бюджетное недофинансирование прошлых лет. В Зеленодольске по-прежнему довольно много домов, на ремонт которых требуется большая часть средств, выделяемых на капремонт.

В коммунальной сфере города произошли и другие изменения: начала работать управляющая компания "Жилищный комплекс", признан банкротом один из двух трестов, обслуживавших жилье, и произведено объединение жилфонда - теперь его обслуживает ПТЖХ-1.

Предполагается, что в скором времени один из жилых участков передан в частные руки. Название фирмы Дмитрий Грузков, директор "Жилищного комплекса", пока не называет. Если это произойдет, то в Зеленодольске будет создан прецедент передачи жилья на обслуживание частнику.

Главная задача управляющей компании - контроль за оказанием услуг. Предполагается, что через месяц в Зеленодольске будет создана единая диспетчерская служба, куда можно будет подать заявку в случае любой коммунальной проблемы. Кроме того, в каждом из десяти ЖЭУ будут работать работники службы эксплуатации жилья - для контроля над оказанием услуг.