В 2009 году из бюджета Амурской области на поддержку агропромышленного комплекса планируется потратить 1.075,6 млн рублей (для сравнения, в 2008 году - 557 млн рублей). Как 27 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявил министр сельского хозяйства Приамурья Сергей Вологдин.

По его словам, в Приамурье работают три областные целевые программы - "Сохранение и восстановление плодородия почвы" (60 млн рублей), "Социальное развитие села до 2010 года" (62 млн рублей), "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009 -2012 годы" (889 млн рублей). При этом около 207 млн рублей в рамках данной программы предусмотрено на прямую поддержку и развитие малых форм хозяйствования. Среди программных мероприятий министр назвал субсидии на возмещение предприятиям затрат на сбор молока на личных подсобных хозяйствах (15 млн рублей); возмещение части затрат на производство реализацию сои для КФХ (35 млн рублей); субсидии на возмещение части затрат на дизельное топливо, используемое при проведении сезонных работ (19 млн рублей); возмещение стоимости сельскохозяйственного сырья (мяса), произведенного и приобретенного на территории области в целях переработки (40 млн рублей).

За 2008 год крестьянские и фермерские хозяйства области привлекли почти 189 млн рублей кредитов, личные подсобные хозяйства - около 255 млн рублей.

Поголовье крупного рогатого скота в Приамурье по данным на 2008 год составляло 93,7 тысяч голов, план на текущий год - 95,6 тысяч. Запланировано и увеличение поголовья свиней до 77,2 тысяч голов (для сравнения в 2008 году - 75,9 тысяч). План по производству молока - 148 тысяч тонн (2008 год - 147,6), по яйцу 213 млн штук (2008 год - 209 млн).

Как отметил Вологдин, одной из новых форм работы является поддержка развития сельского хозяйства в северных территориях области. "Губернатор области еще в начале года, после того как побывал на севере области, поставил задачу по восстановлению там сельхозпроизводства. Это важнейший приоритет, ведь на данных территориях области других направлений деятельности, кроме, пожалуй, золотодобычи, в общем-то, нет. А условия для выращивания районированных сортов сельскохозяйственных культур там есть, есть база для развития мясного скотоводства. У нас в этой связи разработаны пока два проекта - по селам Черняево и Албазино. В первом уже создано предприятие по производству зерновых. Там уже идет посевная. В Черняево намечено строительство семейной фермы на 100 голов. В Албазино будет создано хозяйство, которое займется растениеводством. Кроме того, прорабатывается вопрос о создании там небольшого предприятия по переработке молока для личных подсобных хозяйств", - добавил амурский министр сельского хозяйства.

По состоянию на сегодняшний день в Амурской области в обработке находится 831 тыс. гектаров пашни (включая личные подсобные хозяйства). План по посеву зерновых выполнен на 95%, ими засеяно 230 тысяч гектаров, в том числе по пшенице плановые показатели выполнены на 96%, по ячменю на 95%, по овсу - на 90%. По сое план пока выполнен на 40% (засеяно 155 тысяч гектаров). Всего же аграрии планируют разместить эту культуру на 410 тысячах гектаров. Впервые за долгие годы, с советских времен, перед амурскими сельхозтоваропроизводителями поставлена такая задача. На посевной компании задействовано 3.200 тракторов, 1.700 сеялок, 1.400 культиваторов.