Специализированный лазерный инновационно-технологический центр (ЛИТЦ) планируется создать в Москве. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", об этом проекте шла речь в четверг на заседании объединенной коллегии по промышленной политике при правительстве столицы.

Президент Лазерной ассоциации (ЛАС) Иван Ковш сообщил на заседании, что центр необходим для активного внедрения лазерных технологий в промышленность города. В частности, для обеспечения доступа малых и средних предприятий к оборудованию, приобретение которого им недоступно. По словам президента ЛАС, Москва принадлежит к числу лазерных центров мирового значения. Лазерные технологии необходимы для раскроя листовых материалов, сварки, маркировки металла и многого другого.

Образование подобных лазерных инновационно-технологических центров в промышленно развитых регионах предусмотрено федеральной программой. На создание такого центра в Москве потребуется 20-25 млн. рублей.