Сахалинские власти заинтересованы в добыче и гарантированном сбыте морской капусты, а японская сторона - в стабильных поставках качественной продукции. Как 27 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом на встрече с представителями японских компаний-переработчиков морской капусты заявил вице-губернатор Сахалина Сергей Карепкин.

Как сказал вице-губернатор, администрация области уже предприняла первые шаги в этом направлении на федеральном уровне - с этого года добыча водорослей на Сахалине и Курилах не квотируется.

В свою очередь глава японской делегации - представитель кооператива "Донан Дэнто Сёкухин" Нарита Сёнги - рассказал Сергею Карепкину о том, что уже почти 10 лет он проводит исследования рынка морской капусты на Дальнем Востоке. Нарита Сёнги пришел к выводу, что на сегодняшний день только в Сахалинской области растут водоросли, которые близки по своему качеству к аналогичному японскому. "Сахалин и Хоккайдо не должны противостоять друг другу, а должны вместе создавать новые производства и выходить с качественной продукцией на мировой рынок", - сказал Нарита Сёнги.

Он также отметил, что за последнее десятилетие оборот морской капусты на Хоккайдо упал с 30 тысяч тонн в год до 18 тысяч тонн. И тенденция к сокращению достаточно устойчивая. Это связано как с кадровыми, так и с экологическими проблемами.

Японские предприниматели оценивают потенциал Сахалинской области в 25-30 тысяч тонн готовой продукции из морской капусты в год. "Наши сахалинские предприятия могут помочь японским бизнесменам осваивать эти ресурсы", - отметил Сергей Карепкин.