16 мая 2003 года при поддержке Минэкономразвития России состоялся семинар "Объединенные государственные информационные ресурсы", cообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли. В мероприятии принял участие заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов.

По словам замминистра, сегодня только 5% всех государственных информационных ресурсов находится в общефедеральном доступе, а 95% носят узковедомственный характер. Это означает, что многие функции различных министерств и ведомств дублируются, а государственные механизмы в целом работают неэффективно, потребляя избыточные объемы финансовых и человеческих ресурсов. В связи с этим реализация проектов в области объединения государственных информационных ресурсов является одной из важнейших политических задач, в том числе, связанной с реализацией административной реформы.

В рамках проектов ОГИР предполагается не просто внедрить новые программные продукты, а полностью перейти на новую организационную модель информационного взаимодействия как между министерствами и ведомствами, так и между государством, бизнесом и гражданами, которая будет способствовать снятию излишних административных барьеров посредством предоставления прямого доступа к информационным услугам. Сегодня Минэкономразвития России уже проводит работы по реализации проекта по объединению государственных информационных ресурсов ЗАГС-ПВС-ЖКХ.