Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды Нефтеюганским районным МУП "Салымское РЭУ". Установлено, что в ходе своей хозяйственной деятельности предприятие сбрасывает сточные воды в реку, тем самым загрязняя данный водный объект, сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

При этом, в нарушении действующего законодательства, разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду и решение о предоставлении водного объекта в пользовании МУП "Салымское РЭУ" не имеет.

По данному факту природоохранной прокуратурой в отношении МУП "Салымское РЭУ" возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой в Нефтеюганский суд направлен иск к предприятию с требованием получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду и решение о предоставлении водного объекта в пользование для осуществления сброса сточных вод.