Партия "Наследие" очень надеется на объявление 28 мая амнистии политзаключенных, арестованных в связи с трагическими событиями в Ереване 1 марта 2008 года. Об этом заявил 27 мая глава оппозиционной парламентской фракции партии "Наследие" Армен Мартиросян. "Я очень надеюсь на то, что мы обязательно в ближайшее время услышим об амнистии",- заявил Мартиросян.

Объявление амнистии, по его мнению, сыграет существенную роль на предстоящем заседании Мониторинговой комиссии ПАСЕ, намеренной принять на июньской сессии резолюцию о положении политзаключенных в Армении. "Это самый обычный политический расчет: здравый смысл подсказывает, что в ближайшие несколько дней такой шаг может возыметь позитивное воздействие. Политзаключенных до выборов вряд ли освободят, чтобы не допустить их активного участия в предвыборной агитации, зато объявление амнистии может привести к спаду напряженности. Думаю, если рассмотреть все эти факторы в одной связке, амнистия покажется единственно логичным шагом. Хотя людей освободят позже, когда парламент определит соответствующий график", - убежден Мартиросян. По его данным, президент Армении Серж Саргсяна намерен был обсудить амнистию в своем первом послании парламенту, озвученном 2 ноября, но по неизвестным причинам этого не произошло.

Мартиросян также обратился к теме предстоящих выборов Совета старейшин Еревана, выразив уверенность в том, что, независимо от исхода выборов, в Армении сложится качественно новая внутриполитическая ситуация. Он считает, что при проведении свободных и демократических выборов победа будет за оппозиционным Армянским национальным конгрессом, а члены партии "Наследие" будут выполнять контрольную функцию с целью недопущения каких-либо нарушений в ходе избирательного процесса.

Напомним, что выборы Совета старейшин Еревана состоятся 31 мая, по их итогам впервые у столицы Армении появится избранный мэр.