О ходе реализации соглашения между МЧС России и правительством Свердловской области, о развитии материально-технической базы, участии в федеральной целевой программе "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года", об обстановке с паводками и лесными пожарами в области шла речь сегодня, 27 мая на совещании в Екатеринбурге, которое провел министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Сергей Шойгу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, в целях реализации соглашения между МЧС России и правительством Свердловской области о передаче осуществления части своих полномочий, утвержденного распоряжением правительства РФ создана рабочая группа и утвержден план мероприятий по его реализации.

Руководство Свердловской области прилагает все усилия для создания условий безопасной жизнедеятельности населения на территории Свердловской области.

В ходе совещания министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал армии Сергей Шойгу рассмотрел вопросы дальнейшего совершенствования взаимодействия МЧС России с субъектами Федерации, особо остановился на создании в Екатеринбурге регионального Центра управления кризисными ситуациями (в частности, в ближайшие годы в Екатеринбурге будет создан единый центр - на регион и область - который, по словам министра, станет решать целую гамму задач - определять урожайность зерновых на полях, состояние дорог и гидротехнических сооружений, объёмы вырубки лесов и паводковую ситуацию на реках, ну и, конечно же, отслеживать противопожарную обстановку в регионе. На создание такого центра МЧС России намерено уже в 2010 году выделить 700 млн рублей.

Серей Шойгу обсудил вопросы обеспечения сотрудников их ведомства жильём, дал поручения ряду региональных подразделений решить вопросы технического переоснащения своих служб. Министр также поднял тему изготовления для их отрасли на отечественных заводах конкурентоспособных приборов и спецтехники, предложил рассмотреть возможность создания такого совместного предприятия на Среднем Урале. Высокую оценку министра получила готовность свердловчан к паводку и противопожарным действиям на местах.