Член Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь Политсовета Томского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Жидких приветствовал намерение Владимира Путина сформировать эффективное правительство, опираясь на мнение парламентского большинства.

Комментируя ежегодное послание президента РФ к Федеральному Собранию, Владимир Жидких сказал: "Никто не ожидал, что президент во всеуслышанье подтвердит стремление и дальше поддерживать общий курс на усиление роли политических партий в общественной жизни, а их активная деятельность не должна ограничиваться сроками избирательных кампаний."

Сенатор от Томской области назвал речь президента отчетом о проделанной работе за последние три года. Именно поэтому послание было очень конкретным, без пафосности и помпезности. Бедность не отступила, численность населения падает, экономический рост нестабилен, у бюрократии безудержно растут аппетиты, чиновничество процветает, у предпринимателей, которые являются основой российской экономики, сложностей не уменьшается.

"Во время выступления президента постоянно присутствовало ощущение, что Путин не просто читал хорошо подготовленный для него материал, а излагал глубоко переосмысленные вещи, - заявил Владимир Жидких. - По тому, как он делал эмоциональные паузы, было видно: это его личные оценки и суждения. Признавшись, что многое еще не сделано, президент сразу же выбил почву из-под ног у своих оппонентов."