Ставропольский краевой суд приступил к слушанию дела в отношении двух молодых людей 1990 и 1988 года рождения, обвиняемых в убийстве 50-летней женщины и ее двухлетнего внука. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 мая сообщили в Ставропольском краевом суде.

Подсудимым предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, совершенных с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору (п. "а", "в", "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также краже (п. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ). Первое заседание по рассмотрению дела прошло в Пятигорске. Следующее заседание назначено на 2 июня.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 29 января в поселке Новый Георгиевского района в одной из комнат частного домовладения был обнаружен труп 50-летней женщины с многочисленными резаными ранами шеи и туловища. В той же комнате в шкафу под вещами был обнаружен труп малолетнего мальчика - внука потерпевшей, с множественными ножевыми ранениями. При осмотре домовладения был установлен факт хищения имущества. 31 января по подозрению в совершении разбойного нападения и убийства местной жительницы и ее двухлетнего внука задержаны двое жителей Кировского района 1990 и 1988 годов рождения.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 29 января женщина пустила к себе домой переночевать двух ранее ей знакомых молодых людей. Пройдя на кухню, гости стали распивать спиртное и громко разговаривать, выражаясь нецензурной бранью. Так как в доме находился малолетний ребенок, женщина потребовала прекратить распивать спиртное и покинуть ее домовладение. Тогда молодые люди стали наносить ножевые ранения в область туловища и головы женщины прямо на глазах ее внука. Когда мальчик заплакал, злоумышленники переключились на него, нанеся ему удары ножом по различным частям тела. Передавая поочередно друг другу нож, обвиняемые нанесли не менее 32 ранений женщине и не менее девяти - ребенку. Когда потерпевшие были мертвы, труп женщины злоумышленники спрятали под кроватью, а тело мальчика - в шкафу под одеждой. После этого обвиняемые похитили из дома потерпевших DVD-проигрыватель, акустическую систему, сотовый телефон и скрылись.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости в Ставропольском краевом суде в Пятигорске, потерпевшими по делу выступают мать и отец убитого двухлетнего мальчика. Они проживали все вместе в доме, где произошло двойное убийство. В этот день супруги находились в отъезде, ранее они уехали на заработки и оставили мальчика с бабушкой.