14 мая 2003 года Министр промышленности, науки и технологий Российской Федерации Илья Клебанов провел заседание коллегии министерства, на котором был рассмотрен проект концепции развития химической и нефтехимической промышленности. Об этом мероприятии корреспонденту ИА REGNUM cообщили в пресс-центре Министерства промышленности, науки и технологий РФ.

Химический комплекс включает в себя около 760 крупных и средних предприятий и более 100 научных и проектно-конструкторских организаций. Численность работающих в отрасли более 800 тыс. человек. Доля химического комплекса составляет в общем объеме производства промышленной продукции 5,8%, поступлений от российского экспорта - 5,5%. Как отмечалось на заседании, состояние рынка химической продукции характеризуется снижением ее конкурентоспособности. Послекризисный положительный импульс развития промышленности 1999-2001 годов практически исчерпан.

В связи с этой ситуацией в 2002 году произошло ухудшение экономического и финансового положения предприятий химического комплекса: увеличилась доля убыточных предприятий с 26,1% в 2001 году до 43% в 2002 году, снизилась рентабельность выпуска товарной продукции с 12,5 до 11,8%. При сохранении экспорта химической и нефтехимической продукции на уровне 2001 года, импорт вырос на 7,8%. Все это привело к замедлению темпов роста объемов производства в химическом комплексе. В настоящее время доля химического комплекса в общем объеме производства промышленной продукции составляет 5,8%, в то время как в ведущих странах она достигает 10-13%.

Значительная часть производственного потенциала отрасли характеризуется низким техническим уровнем, не обеспечивающим необходимых предпосылок для выпуска конкурентоспособной продукции, качественные характеристики более половины выпускаемой химической продукции не отвечают требованиям мировых стандартов, что уже в ближайшей перспективе может серьезно осложнить ситуацию для российских предприятий не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. За годы реформирования произошло значительное ослабление научно-технического потенциала комплекса, резко сократились объемы выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, ослаблены или прекращены исследования в ряде перспективных направлений, произошло существенное старение кадрового состава научных работников и ухудшилась материально-техническая база институтов.

Целью концепции развития химической и нефтехимической промышленности является увеличение объемов производства продукции отрасли в 1,7 раза, улучшение качества выпускаемых химикатов и создание новых материалов, расширение ассортимента химической продукции. Кроме того, в комплекс мер по реализации концепции входит увеличение объемов производства социально-ориентированной продукции, которая является относительно недорогой по сравнению с импортной и ориентированной в основном на группы населения с малым и средним уровнем дохода.