Комиссия МАП России признала действия ЗАО "Брынцалов А" недобросовестной конкуренцией и приняла решение производство по делу прекратить в связи с добровольным устранением нарушения. Эти данные были получены корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ.

В МАП России поступило заявление АО "Гедеон Рихтер" о нарушении антимонопольного законодательства ЗАО "Брынцалов А", выразившемся в реализации лекарственного препарата "Бравинтон" с использованием упаковки, сходной до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим АО "Гедеон Рихтер". На основании данного заявления было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В процессе рассмотрения дела Комиссия МАП России установила, что АО "Гедеон Рихтер" принадлежит исключительное право на использование изобразительного товарного знака, который применяется при продаже лекарственного средства "Кавентон".

В свою очередь, ЗАО "Брынцалов А" производит и продает лекарственный препарат "Бравинтон", используя на упаковке своей продукции графическое обозначение, сходное до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком АО "Гедеон Рихтер". Вместе с тем из заявления следует, что АО "Гедеон Рихтер" не предоставлял ЗАО "Брынцалов А" право на использование указанного товарного знака. В связи с данной ситуацией МАП России ссылется на статью 10 Закона "О конкуренции...", которая не допускает недобросовестную конкуренцию в форме продажи, обмена или иного введения в оборот товара с незаконным использованием средств индивидуализации продукции.

Однако до рассмотрения дела по существу МАП России получил письмо ЗАО "Брынцалов А" с объяснениями и документами, подтверждающими прекращение выпуска и продажи препарата "Бравинтон" в упаковке сходной до степени смешения с товарным знаком АО "Гедеон Рихтер". Кроме того, была представлена новая упаковка одноименного препарата с приложением чеков, свидетельствующих о присутствии препарата на рынке лекарственных средств Российской Федерации. Учитывая изложенное, Комиссия МАП России признала действия ЗАО "Брынцалов А" недобросовестной конкуренцией, но всё же приняла решение производство по делу прекратить в связи с добровольным устранением нарушения.